根号(2x+3) +根号(4y-6x) +根号(x+y+z) =0 求xz/y 的值.

根号(2x+3) +根号(4y-6x) +根号(x+y+z) =0 求xz/y 的值.
根号(2x+3) +根号(4y-6x) +根号(x+y+z) =0
求xz/y 的值.
尽量过程写好点
退役老兵 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥的浪子 幼苗


因为几个非负数的和为0时必有每个非负数都为0.而一个数的算术平方根是非负数,
所以√(2x+3) +√(4y-6x) +√(x+y+z) =0 时,
有√(2x+3) =0且√(4y-6x) =0且√(x+y+z) =0,
所以2x+3 =0且4y-6x =0且x+y+z =0
所以x=-3/2,y=-9/4,z=15/4,
所以xz/y =[(-3/2)*(15/4)]/(-9/4)=5/2.


11

gm1021 幼苗


由题意可知,2x+3=0,4y-6x=0,x+y+z=0。
解得x=-3/2,y=-9/4,z=15/4,
得xz/y=5/2


2

小女人来了 幼苗


∵根号(2x+3) +根号(4y-6x) +根号(x+y+z) =0
∴2X+3=0 4Y-6X=0 x+y+z=0
∴x=-1.5 y=-2.25 z=3.75
∴xz÷y=[(-1.5)×3.75]÷(-2.25)=2.5


1