甲乙两地相距240千米,大.小两汽车分别从两地同时出发,相对而行,小汽车比大汽车多行驶20千米,2小时相遇,两汽车每小时

甲乙两地相距240千米,大.小两汽车分别从两地同时出发,相对而行,小汽车比大汽车多行驶20千米,2小时相遇,两汽车每小时各行驶多少千米?
red红雨 1年前 已收到5个回答 举报

从白砸到黑 春芽


大小两汽车的速度之和=240÷2=120(千米/小时)
大汽车的速度=(120+20)÷2=140÷2=70(千米/小时)
小汽车的速度=(120-20)÷2=100÷2=50(千米/小时)


2

鱼水情294 幼苗


设大汽车速度是X,小汽车速度X+20
2*(X+X+20)=240
4X+40=240
4X=200
X=50(千米/小时)
X+20=70(千米/小时)


2

lh184186 幼苗


240-20=220(千米)
两车每小时共行:220÷2=110(千米)
大汽车每小时行:110÷2=55(千米)
小汽车每小时行:55+20÷2=65(千米)


2

无悔的叶子 幼苗


240÷2=120
大汽车:(120-20÷2)÷2=55千米/小时
小汽车:55+20÷2=65千米/小时


1

fefeya 花朵


设大汽车速度x,小汽车速度是x+20
(x+x+20)*2=240
2x+20=120
2x=100
x=50千米
大汽车是50+20=70千米
大汽车行驶50*2=100千米
小的=70*2=140千米


1