,B两地相距720千米,大,小两辆汽车相向而行.如果大车先行1.5小时,小车再出发,两

,B两地相距720千米,大,小两辆汽车相向而行.如果大车先行1.5小时,小车再出发,两
.A、B两地相距720千米,大、小两辆汽车相向而行.如果大车先行1.5小时,小车再出发,两车就在中点相遇;若两车同时相向而行,5小时后,两车还相距180千米.大、小两辆汽车每小时各行( )多少千米.不会二元方程,求高人指教)
mari900118 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖妖精 幼苗


速度和:(720-180)÷5=108千米
若大车先行1.5小时,小车再出发则两车在中点相遇,则大小车速度比:1:1.5=2:3
大车速度:108×2/5=43.2千米小时
小车:108-43.2=64.8千米小时


3

lomal 幼苗


你会解二元嘛,XY的那种


2

贝贝张 春芽


设甲的速度为x
甲+乙的速度为(720-180)/5=108km/h
设甲的速度为x,则乙为108-x
((360/(108-x))+1.5)*x=360
解得x


2