A.B两地相距135千米,有大.小两辆汽车从A地开往B地,大汽车比小汽车早出发5小时.

A.B两地相距135千米,有大.小两辆汽车从A地开往B地,大汽车比小汽车早出发5小时.
小汽车比大气车晚到30分钟.已知大.小汽车的速度比为2:5,求两辆汽车的速度.
huang5662 1年前 已收到1个回答 举报

sky19851012 幼苗


设大.小汽车的速度为2x,5x千米/小时
135/2x=135/5x+5-30/60
x=6
则大汽车的速度为2*6=12千米/小时
小汽车的速度为:5*6=30千米/小时


5