直角三角形的两直角边长分别为3厘米和4厘米,斜边长为5厘米,则斜边上的高等于______

幸运王老五 1年前 已收到4个回答 举报

痞子粽 幼苗


根据面积公式可得
3*4/5=2.4


10

gto2001999 幼苗


2.4cm.用等面积法。0.5*3*4=0.5*5*x,解出它就行


2

decornewcu 幼苗


用面积做,3*4=5*高,所以,高为12/5=2.4


1

qingshui47 幼苗


2.4厘米


1