已知直角三角形的两直角边分别是为a、b,斜边长为c,且a、b、c为正整数,a为质数...

已知直角三角形的两直角边分别是为a、b,斜边长为c,且a、b、c为正整数,a为质数...
已知直角三角形的两直角边分别是为a、b,斜边长为c,且a、b、c为正整数,a为质数,证明2(a+b+1)是完全平方数.
cookeemii 1年前 已收到2个回答 举报

guxinlong 幼苗


(b/a+c/b)+(a/b+b/c)+(a/c+c/a)
=(b+c)/a + (a+b)/c + (a+c)/b
=-a/a + -b/b + -c/c
=-1-1-1=-3


4

laoren9 幼苗


则(a+c)/(b-a)=b/(c-a)
(a+c)(c-a)=b(b-a)
c^2-a^2=b^2-ab
a^2+b^2-c^2=ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
=(ab)/(2ab)
=1/2


0