若直角三角形两直角边地比为5:12,斜边长为26cm,则斜边上的高为多少?

poco520 1年前 已收到3个回答 举报

角落背后 幼苗


则直角三角形三边比为5:12:13
∵斜边常为26
∴两直角边为10,24
S△=10×24/2=120
又∵S△=26h/2=120
∴h=120/13


3

zzy_73126 幼苗


设两直角边分别为5x cm和12x cm,由勾股定理得(5x)^2 + (12x)^2=26^2.解得x=2.所以两直角边分别为10cm和24cm。由面积公式得0.5*10*24=0.5*26*y,所以斜边上的高y=9.23


2

开心zz 幼苗


应该是15分之1


1