A、B两地相距720千米,大、小两辆汽车相向而行.如果大车先行1.5小时,小车再出发,两车就在中点相遇;若两车同时相向而

A、B两地相距720千米,大、小两辆汽车相向而行.如果大车先行1.5小时,小车再出发,两车就在中点相遇;若两车同时相向而行,5小时后,两车还相距180千米.大、小两辆汽车每小时各行多少千米?

要详细一点的过程!以及思路,不要复制的!
ujana 1年前 已收到3个回答 举报

卡依雅 幼苗


设甲的速度为x
甲+乙的速度为(720-180)/5=108km/h
设甲的速度为x,则乙为108-x
((360/(108-x))+1.5)*x=360
解得x


6

郝亭亭 幼苗


设大车速度为x 小车为y 第一个条件得小车时间360/y 方程(360/y+1.5)x=360 第二个得(x+y)x5=720-180 解方程即可


1

icefire666 幼苗


社大车速度为x 小车速度为y 5(x+y)=720-180=540 x+y=108 x=108-y
将 x=108-y带入 360/y+1.5=360/x
得x= 48 y= - 432(舍)y=60


0