甲、乙两汽车同时从相距720千米的a,b两地相向而行,过了4,8小时,甲、乙两车

甲、乙两汽车同时从相距720千米的a,b两地相向而行,过了4,8小时,甲、乙两车
还差48千米就相遇,甲、乙两车的速度之比为3:2,求甲车每小时行多少千米,乙车每小时行多少千米.
veblen1983 1年前 已收到1个回答 举报

jini_23 幼苗


速度和 (720-48)÷4.8=140千米/时
甲每小时 140÷(3+2)x3=84千米
乙每小时 140-84=56千米


2