已知a减2的平方加b减五的绝对值等于0,求负a的三次方乘负b的二次方

海浪之风 1年前 已收到1个回答 举报

jiayinwater 幼苗


(a-2)^2+|b-5|=0(a-2)^2=0,|b-5|=0a=2,b=5(-a)^3*(-b)^2=(-2)^3*(-5)^2=-8*25=-200


5