已知X的M次方等于5,X的N次方等于6求x的3m+2n次方的值

密码通行 1年前 已收到3个回答 举报

teiww 幼苗


x^m=5
x^n=6
x^(3m+2n)=x^3m *x^2n
=(x^m)^3*(x^n)^2
=(5^3)*(6^2)
=4500


2

空闲28 幼苗


x的3m次方=5的3次方=125
x的2n次方=6的2次方=36
X的3m+2n次方=125*36=4500


2

阿优曦曦 幼苗


x^m=5; x^n=6
x^(3m+2n)=x^3m *x^2n =(x^m)^3 * (x^2)^n =5^3*6^2=125*36=4500...ans


1