a的m次方=1,a的n次方=5,求a的3m+2n次方的值

a的m次方=1,a的n次方=5,求a的3m+2n次方的值
格式要清晰
惜缘VS雾花 1年前 已收到1个回答 举报

summerhills 幼苗


a^(3m+2n)
=(a^3m)*(a^2n)
=(a^m)^3*(a^n)^2
=(1^3)*(5^2)
=1*25
=25


2