3m(m次方)=5 9n(n次方)=10 那 3m+2n(m+2n次方)=?

3m(m次方)=5 9n(n次方)=10 那 3m+2n(m+2n次方)=?
没有12的答案
汗 告诉你选象吧
A 50 B 500 C 250 D 2500
莜馨 1年前 已收到1个回答 举报

在那方 幼苗


用()中的代表次方
原式:3(m)=5*9(n)=10
简单变换:3(m)=5*3(2n)=10
需要计算的:3(m+2n)=3(m)*3(2n)=10*2=20
不好意思,写错了.
对不住啊,看错了,原来是两个等式啊,看成连等式了
3(m)=5
9(n)=3(2n)=10
3(m+2n)=3(m)*3(2n)=5*10=50


7