已知x的m次方=(1/6)的-1次方,x的n次方=3的-1次方,求:①x的3m+2n次方的值;②x的3m-2n的值.

已知x的m次方=(1/6)的-1次方,x的n次方=3的-1次方,求:①x的3m+2n次方的值;②x的3m-2n的值.
7年级下学期数学与课堂同行苏教版
qq39 1年前 已收到5个回答 举报

wumingge 幼苗


1、x的3m+2n次方=x的3m*x的2n次方
=x的m次方的三次方*x的n次方的二次方
=6的三次方*1/9
=24
2、x的3m-2n=x的m次方的三次方/x的n次方的二次方
=6的三次方/ 1/9
=1944


3

ly83077 幼苗


1.12;2.1994;


2

abcxy 幼苗



2

怎能 幼苗


x的3m+2n=x的3m乘以x的2n=(1/6)的-3乘以3的-2次方即可得到正确结果
第二个类似的做法即可


1

难道不是我吗 幼苗


x^(3m+2n)=x^3m * x^2n=(x^m)^3 * (x^n)^2=6*6*6 * (1/3)*(1/3)=24
x^(3m-2n)=x^3m / x^2n=(x^m)^3 / (x^n)^2=6*6*6 / (1/3)*(1/3)=1994


0