已知a,b为正整数,a>b,2的a次方×2的b次方=32,求a的b次方的值

lj19791226 1年前 已收到1个回答 举报

zheng850518 幼苗


2^a*2^b=32
2^(a+b)=32
a+b=5
a,b为正整数,a>b
a=4,b=1或a=3,b=2
a^b=4^1=4或3^2=9


1