已知7的32次方减1能被40到49之间的整数整除,这个数是多少

yy19870804 1年前 已收到2个回答 举报

csxx_ljw 幼苗


7^32-1
=(7^16-1)(7^16+1)
=(7^8-1)(7^8+1)(7^16+1)
=(7^4-1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)
=(7^2-1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)
=48*(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)(7^16+1)
这个数是48
大概吧.m(_ _)m


7

冯一刀 幼苗


7^32-1 = 49^16 -1 = (49-1)* (49^15 + ……-1)因此能被48整除


1