已知5的16次方减1能被20到30之间的两个整数整除,则这两个整数是

zyw6302798 1年前 已收到1个回答 举报

sweord 幼苗


答:
5^16 -1
=(5^8-1)(5^8+1)
=(5^4-1)(5^4+1)(5^8+1)
=(5^2-1)(5^2+1)(5^4+1)(5^8+1)
=24×26×(5^4+1)(5^8+1)
所以:这两个整数时24和26


9