已知 3的24次方-1可能被 20至30 之间的两个整数整除,这两个整数为 .

2121921 1年前 已收到2个回答 举报

我锄禾来你当午 春芽


3^24-1
=(3^12+1)(3^12-1)
=(3^12+1)(3^6+1)(3^6-1)
=(3^12+1)(3^6+1)(3^3-1)(3^3+1)
3^3+1=28,3^3-1=26
所以这两个整数是26和28


5

漂亮贝壳 幼苗


3^24-1
=(3^12+1)(3^12-1)
=(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^3-1)
=(3^12+1)(3^6+1)×28×26
所以是28和26


0