1、已知 2的96次幂-1 可能被60-70之间的两个整数整除,求着两数

1、已知 2的96次幂-1 可能被60-70之间的两个整数整除,求着两数
2、社两个正整数之和比积小1000,且其中一个是完全平方数,试求着个正整数
3、求证:两个连续偶数的平方差是4的倍数
夏日冰激淋 1年前 已收到1个回答 举报

shzhqqq 春芽


3.设一个偶数为2K,另一个为2K+2
(2K+2)^2-(2K)^2=8K+4=4(2K+1)
因为K是任意的,因此得证


10