已知2的64次方-1可以被10至20之间的两个整数整除,求这两个数

yuyuyu10 1年前 已收到1个回答 举报

小辣椒1010 幼苗


2^64+1
=(2^32+1)(2^32-1)
=(2^32+1)(2^16+1)(2^8+1)(2^4+1)(2^4-1)
=(2^32+1)(2^16+1)(2^8+1)×17×15
所以这两个数是17和15


2