(1)已知三条线段分别长为10,14,20,以其中两条为对角线,其余一条为边可以画出几个平行四边形

(1)已知三条线段分别长为10,14,20,以其中两条为对角线,其余一条为边可以画出几个平行四边形
(2)已知三条线段分别长为7,15,20,以其中一条为对角线,另外两条为邻边,可以画出几个平行四边形
jasmines11 1年前 已收到2个回答 举报

曜尘 花朵


(1)若以10,14为对角线,20为一边,则5+7=1214,能构成
若以20,14为对角线,10为一边,则10+7=17>10,能构成
可以画出两个
(2)若以7,15为邻边,20为对角线,则15+7=22》20,能构成
若以7,20为邻边,15为对角线,则20+7=27》15,能构成
若以20,15为邻边,7为对角线,则15+20=35》7,能构成
可以画出三个


9

9811小菲 幼苗


当两边A B之和大于第三边C两倍,A B两边之差小与第三边C两倍时即可以以AB为对角线,以C为一边作出一个平行四边形。


2