+-+```一道题`加急`2的96次方-1,可以被60-70之间的两个整数整除,求这两个数.是60到70之间的一个数``

+-+```一道题`加急`
2的96次方-1,可以被60-70之间的两个整数整除,求这两个数.
是60到70之间的一个数``不是60或70`
xjwgeoh 1年前 已收到3个回答 举报

害虫吆儿 幼苗


2^96-1
=(2^48+1)(2^48-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^24-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
2^6=64,2^6+1=65,2^6-1=63
这两个数是63和65


5

我爱hyde 幼苗


60 和
70


2

aa酬勤我来也 幼苗


62 68


1