有这样一道题,计算[2x的三次方-3x的平方y-2xy的平方-[x的三次方-2xy的平方+y的三次方]+[-x的三次方+

有这样一道题,计算[2x的三次方-3x的平方y-2xy的平方-[x的三次方-2xy的平方+y的三次方]+[-x的三次方+3x%
3、有这样一道题:“计算(2X的三次方-3X的平方Y-2XY的平方)-(X的三次方-2XY的平方+Y的三次方)的值,其中X=二分之一,Y=-1.”甲同学把“X=二分之一”错抄成“X=2”,但他计算的结果也是正确的,试着说明理由,并求出这个结果.
勤劳的猪七戒 1年前 已收到3个回答 举报

yujiex 幼苗


(2x^3 - 3x^2y - 2xy^2) - (x^3 - 2xy^2 + y^3)
= 2x^3 - 3x^2y - 2xy^2 - x^3 + 2xy^2 - y^3
= x^3 - 3x^2y - y^3
把 x=2 / y = -1 带入
原试 = 8 + 12 + 1 = 21


7

1qingshan1 幼苗


!·#¥%……—*()——+


1

guanyu9 幼苗


你的题目有问题


1