若x.y为正整数,且2的x次方乘2的y次方=32,(1)2的x-1的次方·2的y加1次方

若x.y为正整数,且2的x次方乘2的y次方=32,(1)2的x-1的次方·2的y加1次方
求满足条件的正整数x,y
tianti2005 1年前 已收到5个回答 举报

645407022 幼苗


=32
(1,4)(2,3)


6

zengzeda 幼苗


一样的也是32,(2^x)*(2^y)=2^(x+y),同样,(2^(x-1))*(2^(y+1))=2^(x-1+y+1)=2^(x+y)


2

miner_xg 幼苗


=32
(1,4)(2,3)


2

井的梨子yy 幼苗


32


1

错了改 幼苗


(2^x)*(2^y)=(2^(x+y))=32,即x+y=5,剩下的你自己看把


1