已知a的m次方=2,a的n次方=3求a的3m+2n次方

200111111ABC 1年前 已收到2个回答 举报

尽雾阳光 幼苗


a的3m+2n次方
=a的3m次方xa的2n次方
=(a的m次方)³x(a的n次方)²
=2³x3²
=8x9
=72


12

不aa的猫咪 幼苗


∵a的3m+2n=﹙a³﹚∧m·﹙a²﹚∧n,a的m次方=2,a的n次方=3
∴a的3m+2n次方=2³×3²=8×9=72


1