已知x的m次方=3,x的n次方=2,求x的3m+2n次方的值

阿酒 1年前 已收到3个回答 举报

hgg2002 花朵


x的3m+2n次方=x的3m次方 × x的2n次方
=(x的m次方)的3次方 × (x的n次方)的2次方
=3的3次方 × 2的2次方
=27×4
=108


4

mcy51855909 幼苗


31


1

longlong168 幼苗


x的3m+2n次方=x的m次方的3次方*x的n次方的2次方
=3的3次方*2的2次方
=27*4
=108


1