X的M次方=3,X的N次方=2,求X的3M+2N次方的值

⊕綄羙緈諨 1年前 已收到4个回答 举报

北边的太阳 幼苗


∵x^m=3
∴x^3m=3^3=27
∵x^n=2
∴x^2n=2²=4
∴X的3M+2N次方=27*4=108


10

笑看风云0531 幼苗


因为x^m=3,x^n=2
所以x^(3m+2n)
=(x^m)^3*(x^n)^2
=(3^3)*(2^2)
=27*4
=108


2

ilovecc0 幼苗


∵x^m=3
∴x^3m=3^3=27
∵x^n=2
∴x^2n=2²=4
∴X的3M+2N次方=27*4=108


0

孤独百年13 幼苗


X的3M+2N次方=(X的3M次方)(X的2N次方)=(X的M次方的3次方)(X的N次方的2次方)=3的3次方乘以2的2次方=27乘以4=108


0