高中物理斜抛运动中射程的计算公式解释

高中物理斜抛运动中射程的计算公式解释


s=Vx*t其中为什么t=2*Vy/g?这个t是指从O到B的时间,可整个运动时间不是还要加上B到C的时间吗?为什么射程公式中的t不是整个运动的时间?
哈哈liu 1年前 已收到6个回答 举报

纵马怒剑吼西风 花朵


对于射程来说 只要是算出水平的初速度就行 因为是斜抛的 你要知道斜抛的角度和速度 就能算出 水平的速度 cos& 乘以那个斜抛的速度 就能算出水平的初速度 在根据h=1/2gt方求时间 就能算出射程了 不用算他斜坡上去的高度 因为根据机械能守恒 上面的是不做功的 射高吗 你算出射程在用求初速度的公式就行了
斜抛运动能达到的最大高度公式:
在忽略空气阻力的条件下,分解速度,则有:
h=Vo^2×sin^2θ/2g
其中Vo为抛出速度,θ为速度与水平面夹角,g为重力加速度
水平方向的速度是:v1=v0×cosθ   竖直方向的速度是:v2=v0×sinθ-gt   水平方向的位移方程是:x=v0×t×cosθ   竖直方向的位移方程是:y=v0×t×sinθ-(gt^2)/2
从公式v2=v0*sinθ-gt 可得当v2=0时,小球达到最高点所用时间为t=v0*sinθ/g
所以小球运动时间为T=2×v0×sinθ/g 
小球能达到的最高点叫射高,从抛出点到落地点的水平位移叫射程
物体的水平射程是:  S=v0×t   =v0×cosθ×(2v0×sinθ)/g   =2(v0^2)sinθcosθ/g   =(v0^2)(sin2θ)/g
从上式可以看出,当θ=45度时,2θ=90度,sin2θ有最大值,所以斜抛运动的倾角为45度时,射程最远 θ=45度时有最大射程是指初态于末态垂直位移为0的状况下,而在落点低于抛点时,最佳初射角则为θ=arcsin(v0)/(√2v0²+2gh) h为初末垂直位移
斜抛运动轨迹方程式:y=xtanθ-gx^2/2(v0cosθ)^2斜抛运动的特性  1.斜抛运动的轨迹是抛物线
2.斜抛运动的加速度是重力加速度,所以斜抛运动是匀变速运动
3.斜抛运动具有对称性
4.只有重力做功,机械能守恒


3

lzmcpla 幼苗


你这是在百度上看到的吧 呵呵
它上面说的是抛出点与落地点处于同一高度
你可能看错了吧
落地点低于抛出点势必要加上BC段的时间


1

y7777 幼苗


到B不就停了吗?


1

xyt0806 幼苗


题目中应该是要你求o到B的t,而不是O到C,如果t=2*Vy/g,则可以变形为1/2(tg)=Vy,我从
这里可以看出t是指从o到a点再从a点掉到b点的时间。
你可以画一下以向上的分速度为正反向的V-T图,再结合我说的就可以了


1

mm665566 幼苗


分段算的吧,可能没算完。
Vy*t-1/2*g*t^2=-h解出时间t
x=Vx*t可计算x


1

zhongliang1983 幼苗


这个是指你从地面抛出到回到地面的位移


0