已知2的m次方=3,2的n次方=4,求2的3m+2n次方的值.〔请讲解〕

heqianwei 1年前 已收到3个回答 举报

fthbtrdhj 幼苗


2的m次方=3,2的n次方=4,
2的3m+2n次方
=2的3m次方×2的2n次方
=(2的m次方)³×(2的n次方)²
=3³×4²
=27×16
=432


6

zjt_1437 幼苗


2的3m+2n次方
=2^3m × 2^2n
=(2^m)³×(2^n)²
=3³×4²
=27×16
=432


1

aichao23 幼苗


2^(3m+2n)=(2^3m)*2^(2n)=(2^m)^3*(2^n)^2=3^3*4^2=27*16=432


1