若a的m次方=3,a的n次方=4,求a的3m+2n次方的值为多少

secynuller 1年前 已收到5个回答 举报

a258090452 春芽


a^(3m+2n)
=a^3m*a^2n
=(a^m)^3*(a^n)^2
=3^3*4^2
=27*16
=432


8

lili_830817 幼苗


432.
a的3m+2n次方=a的m次方的立方*a的n次方的平方=27*16=432


2

ss家 幼苗


108


1

丫是野豌豆 幼苗


1、a的m次方=3,所以a的3m次方=3的3次方=27
2、a的n次方=4,所以a的2n次方=4的2次方=16
3、a的3m+2n次方=a的3m次方*a的2n次方=27*16=432


1

麻生遥斗 幼苗


25 把已知数都化成对数的形式就好做了 忘了平方了


1