n为100以内的自然数,那么能令2n-1被7整除的n有多少个? 附题解过程.谢谢!拜托各位大神

暗香盈袖508 1年前 已收到2个回答 举报

风里男人 幼苗


2n-1=7,n=4 2n-1=21,n=11 2n-1=35,n=18 2n-1=49,n=25 2n-1=63,n=32 2n-1=77,n=39 同理:取7的奇数倍,得数依次多7,即 n=46,53,60,67,74,81,88,95.(共14个)


1

pengleio 幼苗


2n-1为奇数 2n-1最大为199,最小为1 这中间 能被7整除的奇数一共有 199/7 = 28 28/2 = 14 14个 所以n也有14个。


0