n为100以内的自然数,那么能令2n _1被7整除的n有多少个?

winsonlee 1年前 已收到3个回答 举报

又一医生 幼苗


题目应该是:n为100以内的自然数,那么能令2^n-1被7整除的n有多少个已知n=3时,2^n-1=2^3-1=7然后一直到n=6,2^n-1=63再往后,n=9时有2^n-1=511能被7整除.于是设想,2^n-1在自然数范围内,只有n为3的倍数的时候能且只能被7...

1年前 追问

4

winsonlee 举报

按2N-1算,不算2^n-1。谢谢您

举报 又一医生

按2n-1算只有4个。 设2N-1=7k,(k为正整数)由题意知 N=(7k+1)/2 <100 => K<(199/7)=7又3/28 即有0

winsonlee 举报

谢谢你!但是,我要纠正你的两个错误。 (1) 4,11,18,25,32,39,46,53,60,67,74,81,88,95,都满足2N-1(N是100以内的自然数)能整除7.一共是14个。 (2)你说的算2^n-1,一共是33,不对,一共是34个。0也是自然数,0代入2^n-1除以7得0,也是整除。:)

举报 又一医生

无语写错了,谢谢指正。 N=(7k+1)/2 <100 => K<(199/7)=28又3/7 即有0

winsonlee 举报

按照2^N-1算,这道题应该得数是34个.但是答案是错的,答案是33个,没有算0.答案都错了,晕啊!~这还让人咋考公务员呀?呵呵~~ 选择最佳答案了.:)

miklestron 幼苗


由题意得2N-1=7K
N=(7K+1)/2 <100 K<28
因为N是整数,所以K为奇数,所以N的个数为28/2=14个


2

wojiaoqiuxiang 幼苗


28个


2