求100以内的自然数中,不是3、5、7的任何一位数的倍数共有多少?

emily121 1年前 已收到3个回答 举报

baobeiqingqing 春芽


100/3=33余1,所以3的倍数有33个
100/5=20,所以5的倍数有20个
100/7=14余2,所以7的倍数有14个
3和5共同的倍数为15
100/15=6余10,所以3,5有共同数6个
3和7共同数的倍数为21
100/21=4余16,所以3,7有共同数4个
5和7共同倍数为35
100/35=2余30,所以5,7有共同数2
自然数包括0
不是3,5,7中任意一个数的倍数
101-33-20-14+6+4+2=46个


5

喜欢家的温馨 幼苗


50


0

zhf1005 幼苗


100-(33+19+14)=44


0