100以内的自然数中,又因数3而不是6的倍数的数共几个

rubywd 1年前 已收到4个回答 举报

爱你人 幼苗


3.9.15.21.27.33.39.45.51.57.63.69.75.81.87.93.99
一共17个


9

ee庶﹎糹 幼苗


100/3=33……1(100)
100/6=16……4(97 98 99 100)
33-16+1=18
答:共18个


1

严小二 幼苗


100÷3=33......1
100÷6=16......4
能被6整除就一定能被3整除
所以有:33-16=17个


0

leanne329 幼苗


17个,3*1到3*33在一百以内,1到33中奇数有十七个


0