100的自然数中,有因数3而不是6的倍数的数一共有多少个?

pengjunv 1年前 已收到4个回答 举报

放马过来放我过去 幼苗


3的倍数特征:各位相加是3的倍数
6的倍数特征:各位相加是3的倍数的偶数
所以,先找100以内3的倍数:
3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36 39 42 45 48 51 54 57 60 63 66 69 72 75 78 81 84 87 90 93 96 99
再把偶数去掉,剩:
3 9 15 21 27 33 39 45 51 57 63 69 75 81 87 93 99
一共有17个.


6

zhangbing8211 幼苗


100的自然数中,有因数3而不是6的倍数的数:3,9,15,21,---------99
一共有(99-3)÷6+1=17个


2

nacl123 幼苗


1*3
3*3
5*3
……
33*3
17个


1

楚楚的心声 花朵


100÷3=33....1
100÷6=16....4
33-16=17(个)


1