1,不超过100的自然数中,将凡是3或5的倍数的数相加,其和为__

1,不超过100的自然数中,将凡是3或5的倍数的数相加,其和为__
2,用自然数N去除63,91,130,所得到的3个余数的和为26则N=__
3,在6张纸片的正面分别写上1,2,3,4,5,6,打乱次序后,将纸片翻过来,在它们的反面也随意写上1~6这6个整数,让后计算每张纸片正面与反面所写的数字之差的绝对值,请你证明:所得的6个数至少有两个是相同的
4,求不定方程(x+y+z)(x-y+z)(x+y-z)(-x+y+z)=2006的整数解
会几道是几道,拜托了.....
aasbb 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢ff 幼苗


第一题用那个公式 (首项+末项)*项数/2 的公式
把它看成两列数列的和 既 第一个 以3为首项 99为末项 项数为99/3=33
第二个 以5为首项 100为末项 项数为100/5=20
(3+99)*33/2+(5+100)*20/2=2733


4

7sy7 幼苗


1.(3+99)*33/2+(5+100)*20/2-(15+90)*6/2=2418


1