在1-100的自然数中抽到7或11的倍数的可能性是几分之几

ligapke 1年前 已收到2个回答 举报

我的最爱TLL 幼苗


7的倍数:100÷7=14..2
14个
11的倍数:100÷11=9..1
9个
7×11的倍数:一个77
所以
7或11的倍数有:14+9-1=22个
所以
概率=22÷100=0.22=11/50


5

挽风 幼苗


11/50
7的倍数有100/7=14(取整)
11的倍数有100/11=9(取整)
77的倍数有100/77=1(取整)
所以结果为(14+9-1)/100=11/50


1