设a和b是选自前100个自然数中的两个不同的数,那么[a+b/a−b]的最大可能值是______.

小妍821225 1年前 已收到7个回答 举报

cxuc 幼苗


解题思路:ɑ和b是选自前100个自然数(0除外)中两个不同的数,要使[a+b/a−b]的值最大,则使分子最大,分母最小,即可得解,在从1到100的自然数中,两个数差最小只能是1,最大的数是100和99,代入[a+b/a−b],即可得解.

a=100,b=99,
[a+b/a−b]=(100+99)÷(100-99)=199;
答:假设ɑ和b是选自前100个自然数(0除外)中两个不同的数,那么[a+b/a−b]的最大值可能是199;
故答案为:199.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 要使分数值最大,只需分子最大,分母最小,即可得解.


1

叶环 幼苗


当a=100,B=99,时 式子=199


2

德wwdd1 幼苗


199
(100+99)÷(100-99)


2

花田小丸子 幼苗


(99+98)(99-98)=197
注意 自然数是从0开始的


2

GhostGeneral 幼苗


显然不同的2个自然数的差,最小是1.
最大的和是100+99=199
最大值为
(100+99)/(100-99)=199


1

风二中小兄弟 幼苗


(100+99)/(100-99)=199


0

000__000 幼苗


(a+b)÷(a-b)的最大值可能是 (99+98)/(99-98)=197


0