前100个自然数中,所有能被3整除的数的和是

丹丹狂想曲 1年前 已收到1个回答 举报

西部tt风 春芽


3(1+2+3+...+32+33)
=3*(1+33)*33/2
=3*34*33/2
=3*33*17
=(100-1)*17
=1700-17
=1683


2