A是非金属物质,B是金属氧化物,A与氧气反应生成C,B与水反应生成D,C与D反应生成E和水,E在高温下分解为B

A是非金属物质,B是金属氧化物,A与氧气反应生成C,B与水反应生成D,C与D反应生成E和水,E在高温下分解为B
和C,则A为 B为 写出C和D的化学方程式
day2 1年前 已收到4个回答 举报

pmn30785 幼苗


A为 C,B 为CaO,C为 CO2 ,D为 Ca(OH)2 E 为CaCO3
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


1

不玩花 幼苗


C为CO2,
a为c,b为CaO
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


2

有一个传说 幼苗


A: C
B: Na2O
C: CO2
D: NaOH
E: Na2CO3
方程式自己写吧


1

sDGsaa 幼苗


A C
B CaO
C CO2
D Ca(OH)2
E CaCO3


0