初一上学期数学应用题.请高手回答

初一上学期数学应用题.请高手回答
某开发商按照分期付款的形式售房,小露家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款为5000元与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余余款的年利率为0.4%,问小露家第几年需交房款5200元?
请高手写出算式..谢谢
我是小新的vv 1年前 已收到3个回答 举报

谁来养我呢 幼苗


设x年时需交房款5200元
5000+(90000+5000*2-5000x)*0.4%=5200
100000-5000x=200/0.4%=50000
5000x=50000
x=10年
第10年小明家需交房款5200元


8

koala83 幼苗


200/0.4%=50000
9-5)/0.5=8
8+2=10


2

yanhello 幼苗


设x年时需交房款5200元
5000+(90000+5000*2-5000x)*0.4%=5200
100000-5000x=200/0.4%=50000
5000x=50000
x=10年


0