n为100以内的自然数,那么能令2^n-1被7整除的n有多少个?麻烦写下解题过程,答案是34个

feilar 1年前 已收到2个回答 举报

teirew7nhr 幼苗


当N = 3K 【K为自然数】时,2^N-1必能被7整除.
当N = 3K 时,
2^N-1
= 2^3K - 1
= 8^K -1
= (7+1)^K - 1
按二次项展开式得
= 1*7^K + P1*7^(K-1)+ P2*7^(K-2) + …… + PK*7 + 1] - 1
每项均含因数7,必能被7整除.
同理N = 3K+1、N = 3K+2时,一样写成关于(7 ± X)^K*2^M - 1的形式,并证得不能被7整除.
因此,
n为100以内的自然数,那么能令2的n次-1被7整除的n
从0、3、6……到99,共有34个


6

飘渺孤心 幼苗


没思路,貌似要用平方差


2