在100以内有多少个能被7个整除的自然数?

satow 1年前 已收到7个回答 举报

shadel 春芽


∵100以内能被7整除的自然数构成一个等差数列,其中a1=7,d=7,an=98.
代入an=a1+(n-1)d中,有
98=7+(n-1)·7
解得n=14
答 100以内有14个能被7整除的自然数.


3

鲁冠影视 幼苗


100/7=14余2
因此有14个


2

zitangdong 幼苗


取100/7的整数部分,就是14了


2

huangyufei15 幼苗


7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84 91 98
一共14个


1

qqv004 幼苗


7,14,21,28,35,42,49,56,63,70,77,84,91,98
一共14个!


1

扁扁鱼jeason 幼苗


7、14、21、28、35、42、49、56、63、70、77、84、91、98
14个


1

6151002 幼苗


共有14个


0