一个最简分数,把分子扩大到原来的3倍,分母缩小到原来的三分之一后等于三又二分之一.原来这个最简分数是多少?

jimjim258 1年前 已收到1个回答 举报

wsyd5 幼苗


设这个数为x/y
3x/(1/3y)=7/2
x/y=7/18
即这个数是7/18


10