一个分数的分子扩大到原来的3倍,分母缩小到原来的四分之一后是八分之十二,把这个分数化成分母是16而大小不变的分数是多少?

一个分数的分子扩大到原来的3倍,分母缩小到原来的四分之一后是八分之十二,把这个分数化成分母是16而大小不变的分数是多少?要列式,
fea8d 1年前 已收到1个回答 举报

jocelynxu 春芽


8×4=32 12÷3=4
原来的分数是:4/32(三十二分之四)
4/32=2/16


9