对于代数式x2-4x+5,通过配方能说明它的值一定是(  )

对于代数式x2-4x+5,通过配方能说明它的值一定是(  )
A. 负数
B. 正数
C. 非负数
D. 非正数
星空晴朗 1年前 已收到3个回答 举报

心梦醒 幼苗


解题思路:通过配方法将代数式变形,即可判断其值的正负.

由配方法得,x2-4x+5=(x-2)2+1
所以该代数式的值一定是正值
故答案为B.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题考查了学生的应用能力,解题时要注意配方法的步骤.注意在变形的过程中不要改变式子的值.


6

dissent 幼苗


答:
因为X的平方-4X+5可以转换为:X的平方-4X+4+1,
即为完全平方:(X-2)的平方+1,
因为如果X取0时,则(0-2)的平方+1=4+1=5,
无论X取任何值,括号里面的数的平方都我正数.
所以选D.
理由如上.


2

飘逸lili 幼苗


X²-4X+4+1=(X-2)²+1


1