将3.6克铁的氧化物用CO还原后,其质量减少0.8克,则氧化物化学式为?

将3.6克铁的氧化物用CO还原后,其质量减少0.8克,则氧化物化学式为?
答案是FeO
xianggang2018 1年前 已收到4个回答 举报

沉默的yy 花朵


aFeOx+bCO=aFe+bCO2
所以,氧化物与铁的物质的量相同
所以,3.6/M(氧化物)=2.8/M(铁)
3.6/X=2.8/56
所以X=72
所以是氧化亚铁


8

了丢己自把我 幼苗


设定化学式再用差量法做


1

大冰淇淋 幼苗


n(氧元素)=0.8/16=0.05mol
n(铁元素)=(3.6-0.8)/56=0.05mol
n1:n2=1:1
所以为FeO


1

忧郁恺撒 幼苗


Fe2O3


0