用足量CO还原20克铁矿样品(主要成分是Fe2O3),充分反应后 固体质量减少4.8克-求样品中FE2O3的质量分数

zaijiaochong 1年前 已收到1个回答 举报

天雪yy 幼苗


O(3*16=48)——4.8g
Fe2O3(2*56+3*16=160)——16g
质量分数:16/20*100%=80%


2