1.用CO还原赤铁矿石样品l8g(杂质不反应),充分反应后,生成二氧化碳气体ll.88g,求赤铁矿中Fe2O3的质量分数

1.用CO还原赤铁矿石样品l8g(杂质不反应),充分反应后,生成二氧化碳气体ll.88g,求赤铁矿中Fe2O3的质量分数.
2.为了计算某赤铁矿中Fe2O3的质量分数,其同学取赤铁样品10g,与足量一氧化碳反应,反应后固体的质量为7.69.
求:(1)该赤铁矿中Fe203的质量.
(2)该赤铁矿中Fe2O3的质量分数.
第一题中是生成二氧化碳气体11.88g,
1,
xszjda 1年前 已收到1个回答 举报

oh我的天哪 幼苗


(1)设fe2o3质量为X克
Fe2O3+3Co=2Fe+3Co2
160 132
X 11.88
160/x=132/11.88
x=14.3克
(2)设fe2o3质量为Y克,参加反应的co质量为Z克,则生成的co2为Z+2.31克
Fe2O3+3Co=2Fe+3Co2
160 84 132
Y Z Z+2.31
84/Z=132/(Z+2.31)
Z=4.04克
160/Y=84/4.04
Y=7.7克
7.7/10*100%=77%
答:铁的质量分数为77%
补充题
现象铁丝上有红色固体附着,化学方程式Fe+CuSO4=Cu+FeSO4


3