化学方程式的计算,实验室用CO还原赤铁矿石(主要成分为Fe2O3)样品3.0g,反应后生成的气体通入足量的澄清石灰水中,

化学方程式的计算,
实验室用CO还原赤铁矿石(主要成分为Fe2O3)样品3.0g,反应后生成的气体通入足量的澄清石灰水中,生成白色固体4.0g,求赤铁矿石中Fe2O3的质量分数.
stellaxy 1年前 已收到1个回答 举报

lulu2001mail 幼苗


根据题意得:
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44 100
x 4.0g
44/x=100/4.0g x=1.76g
3CO+Fe2O3=3CO2+2Fe
160 132
y 1.76g
160/y=132/1.76g y=2.13g
故,2.13g/4.0g*100%=71.0%


3